A tradicional Homenagem Especial aos Maçons, realizada pela Câmara Municipal de Uberaba, vai acontecer no final deste mês. Ao todo serão 32 homenageados, indicados pelas respectivas Lojas Maçônicas.

Os nomes foram homologados na sessão da última quinta-feira (10), através do Projeto de Resolução número 61. A homenagem, realizada anualmente, foi criada em 11 agosto de 2010, pela Resolução número 2.793, através de uma iniciativa do ex-vereador Afrânio Cardoso de Lara Resende.

Inicialmente a homenagem era destinada apenas aos maçons, sendo que posteriormente foi estendida os integrantes da União das Lojas Maçônicas de Uberaba e Região (ULMUR), através da Resolução número 3.345, de 21 de agosto 2013, e em seguida para as instituições paramaçônicas (Bethel, Colméia, DeMolay e Lowtons), através da Resolução número 3.348, de 22 de maio de 2015.

A solenidade vai acontecer no dia 30 de agosto, a partir das 19h30, no Anfiteatro da Prefeitura Municipal de Uberaba.

 

Indicação

Homenageado

Lj. Maçônica Capitólio das Águias Uberabense

Neilton Gonçalves Ribeiro

Lj. Maçônica Ricardo Misson

Luciano Rogério dos Santos Silva

Lj. Maçônica Templários de Uberaba

Denilton da Silva Guedes

Lj. Maçônica Obreiros do Bem 120

Heverardo Rezende de Carvalho

Lj. Maçônica Força e Trabalho Campo Florido

Divino de Freitas Janones

Lj. Maçônica Sete Colinas

Robertson Alves Giani

Lj. Maçônica Irmãos do Triangulo

Edson dos Santos Faria

Lj. Maçônica Quatro de Junho Uberabense

Gilberto Ricardo de Souza

Lj. Maçônica Estrela Uberabense

Ivaldo Coli

Lj. Maçônica Estrela da Damasco

Daniel Velasques Santos

Lj. Maçônica Academica União Uberabense 3661

Ivaldo Bernardino de Oliveira Júnior

Lj. Maçônica Estrela do Triângulo

Eurípedes Fernando Souto

Lj. Maçônica Vinte de Agosto Uberabense

Afrânio Manzi de Oliveira

Lj. Maçônica Estrela Conquistense

Domingos Lemes.

Lj. Maç. Caminho Verdade e Vida Conceição das Alagoas

Rodrigo Mansur Mundim

Lj. Maçônica Caminhos da Paz e Virtude – Nova Ponte

Márcio Túlio da Silva

Lj. Maçônica General Sodre – Sacramento

Eurípedes dos Reis Ferreira

Lj. Maçônica Acácia do Borá – Sacramento

Edir Antônio Borges

Lj. Maçônica Fraternidade Uberabense

Carlos Sérgio Alves Pinto

Lj. Maçônica Urciano José Ribeiro

Luiz Roberto dos Reis

Lj. Maçônica Ação e Silêncio – Araxá

Giovane Schettino

Lj Maçônica Asylo da Caridade – Araxá

César Alves Ferreira

Colméia Luz das Virtudes de Conquista e Sacramento

Maria Laura Rodrigues

Colméia União de Uberaba

Helena Figueiredo Bittar

Bethel União de Uberaba (Filhas de Jô)

Camila Moreira Barbosa

Bethel Luz das Virtudes de Conquista e Sacramento

Vitória Ribeiro de Barcelos

Bethel Ação e Virtude de Araxá (Filhas de Jô)

Quézia Cardoso Ferreira

Ordem Demolay – Capítulo Araxá nº. 200

Luiz Henrique Nascentes Pereira Silva

Ordem Demolay – Capítulo União de Uberaba

Antônio Eduardo Jeremias Teodoro

Ordem Demolay – Capítulo Conceição das Alagoas

Gustavo Pereira Marques

União de Fraternidades Femininas de Uberaba e Região – Luz e União

Beatriz Bessa de Oliveira Sato

 

Casa de Lowtons Estrela do Triangulo

Luis Eduardo França Silva

 

 

 

Jorn. Hedi Lamar Marques
Departamento de Comunicação CMU
11/08/2017

 

 

 

 

 

CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS 2020