Devido a um pequeno equívoco por parte do setor responsável (Departamento Legislativo), a lista dos integrantes das 21 Comissões Permanentes eleitas na última segunda-feira (06) teve um dos nomes trocados. O vereador suplente da Comissão de Desenvolvimento Social é Ronaldo Amâncio (PTB) e não Rubério Santos (PMDB), conforme foi divulgado.

Segue abaixo a lista definitiva:

 

 

Comissão de Justiça, Legislação e Redação:

 

Presidente: Fernando Mendes das Chagas (PTB)

Relator: Franco Cartafina (PHS)

Vogal: Thiago Mariscal (PMDB)

Suplente: Rubério Santos (PMDB)

 

 Comissão de Orçamento e Finanças:

 

Presidente: Agnaldo Silva (PSD)

Relator: Rubério Santos (PMDB)

Vogal: Franco Cartafina (PHS)

Suplente: Ronaldo Amâncio (PTB)

 

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar:

 

Presidente: Almir Silva (PR)

Relator: Samuel Pereira (PR)

Vogal: Ismar Marão (PSD)

Suplente: Alan Carlos (PEN)

 

Comissão de Educação e Cultura:

 

Presidente: Rubério Santos (PMDB)

Relator: Ronaldo Amâncio (PTB)

Vogal: Alan Carlos (PEN)

Suplente: “Cleomar Barberinho” (PHS)

 

Comissão de Desenvolvimento Social:

 

Presidente: Fernando Mendes (PTB)

Relator: Almir Silva (PR)

Vogal: Thiago Mariscal (PMDB)

Suplente: Ronaldo Amâncio (PTB)

 

 Comissão de Planejamento, Obras e Serviços Urbanos:

 

Presidente: “Cleomar Barberinho” (PHS)

Relator: Rubério Santos (PMDB)

Vogal: Ismar Marão (PSD)

Suplente: Almir Silva (PR)

 

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo:

 

Presidente: Agnaldo Silva (PSD)

Relator: Samuel Pereira (PR)

Vogal: Ismar  Marão (PSD)

Suplente: Rubério Santos (PMDB)

 

Comissão de Saúde e Saneamento:

 

Presidente: Franco Cartafina (PHS)

Relator: Ronaldo Amâncio (PTB)

Vogal: “Cleomar Barberinho” (PHS)

Suplente: Almir Silva (PR)

 

 Comissão de Direitos Humanos e Grupos Vulneráveis:

 

Presidente: Denise da Supra (PR)

Relator: Ronaldo Amâncio (PTB)

Vogal: Agnaldo Silva (PSD)

Suplente: Ismar Marão (PSD)

 

 Comissão de Defesa do Consumidor e do Patrimônio Público

 

Presidente: Rubério Santos (PMDB)

Relator: Ismar  Marão (PSD)

Vogal: Cleomar Barberinho(PHS)

Suplente: Thiago Mariscal (PMDB)

 

 Comissão de Defesa Social, Trânsito e Transportes:

 

Presidente: Ismar Marão (PSD)

Relator: Franco Cartafina (PHS)

Vogal: Thiago Mariscal (PMDB)

Suplente: Samuel Pereira (PR)

 

Comissão de Fiscalização Alimentar e Nutricional:

 

Presidente: Fernando Mendes (PTB)

Relator: Ismar Marão (PSD)

Vogal: Ronaldo Amâncio (PTB)

Suplente: Agnaldo Silva (PSD)

 

 Comissão de Assistência aos Servidores Municipais:

 

Presidente: Ismar Marão (PSD)

Relator: Rubério Santos (PMDB)

Vogal: Ronaldo Amâncio (PTB)

Suplente: Thiago Mariscal (PMDB)

 

Comissão de Desenvolvimento do Agronegócio:

 

Presidente: Agnaldo Silva (PSD)

Relator: Franco Cartafina (PHS)

Vogal: Ismar Marão (PSD)

Suplente: Almir Silva (PR)

 

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável:

 

Presidente: Denise da Supra (PR)

Relator: Rubério  Santos (PMDB)

Vogal: Ronaldo Amâncio (PTB)

Suplente: Thiago Mariscal (PMDB)

 

Comissão de Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude:

 

Presidente: Ronaldo Amâncio (PTB)

Relator: Almir Silva (PR)

Vogal: Fernando Mendes (PTB)

Suplente: Franco Cartafina (PHS)

 

Comissão de Micro e Pequenas Empresas:

 

Presidente: Samuel Pereira (PR)

Relator: Almir Silva (PR)

Vogal: Cleomar Barberinho (PHS)

Suplente: Fernando Mendes (PTB)

 

 Comissão Permanente de Participação Popular

 

Presidente: Franco Cartafina (PHS)

Relator: Samuel Pereira (PR)

Vogal: Rubério  Santos (PMDB)

Suplente: Ismar Marão (PSD)

 

Comissão de Políticas Afirmativas Étnica e Gênero:

 

Presidente: Denise da Supra (PR)

Relator: Ronaldo Amâncio (PTB)

Vogal: Samuel Pereira (PR)

Suplente: Thiago Mariscal (PMDB)

 

Comissão de Esportes e Lazer:

 

Presidente: Thiago Mariscal (PMDB)

Relator: Alan Carlos (PEN)

Vogal: Ronaldo Amâncio (PTB)

Suplente: Ismar Marão (PSD)

 

 Comissão do Bem Estar e Proteção Animal:

 

Presidente: Denise da Supra (PR)

Relator: Samuel Pereira (PR)

Vogal: Agnaldo Silva (PSD)

Suplente: Thiago Mariscal (PMDB)

 

Jorn. Hedilamar Marques

 

CÂMARA MUNICIPAL DE UBERABA - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS 2020